1 октября: в храме появились первые окна

Второй строительный сезон приближается к завершению, но работы на площадке закипели с новой силой. Вокруг поднятого каркаса главного купола появляется кирпичная кладка, «золотыми» чешуйками обрастают купола, которые только предстоит поднять.

— Сначала делается заготовка, по которой уже мы нарезаем пластины. Гнем углы на станке, потом киянками доводим «чешуйку» до нужного вида. Затем делаем отверстие, привязываем проволочку и устанавливаем пластину на место, — показывают свою работу мастера.

После того, как будет закончена облицовка, мастера поднимутся наверх и будут продолжать работу на высоте 9-этажного дома. Кстати, максимальная высота, на которой работала приглашенная бригада – около 70 метров. Тогда они украшали минареты в мечети.

Начались работы и по установке окон. Как рассказал помощник настоятеля храма по вопросам строительства Александр Курако, пока непонятно, получиться ли закрыть все проемы в этом году, однако подвальные окошки и окна первого этажа должны успеть вставить.