18 сентября: на строительной площадке поднялся каркас купола

В составе бригады, которая занимается сборкой куполов для храма блаженной Ксении Петербургской, всего два человека. Александр и Сергей приехали из города Трехгорный. Работают мастера с раннего утра и до позднего вечера, поэтому результаты недельного труда уже хорошо видны. Каркас центрального купола поднимается выше окон второго этажа храма. Основу каркаса составляют 32 «ноги», каждая из которых весит почти 120 килограмм. Устанавливают их с помощью крана и затем уже надежно приваривают каждую на свое место.

Кстати, если сейчас установить центральный купол на место – он поднимется вровень с колокольней.

— Параллельно мы начали собирать и каркас второго купола, который будет установлен на колокольне. В итоге ее высота увеличится почти на шесть метров – рассказали мастера.

После того, ка будет готов каркас, специалисты приступят к облицовке. Сам металл, из которого она будет сделана, это нержавеющая сталь, на которую нанесено нитрид-титановое покрытие.