4 сентября: в Благовещенск отгрузили купола для храма святой Ксении Петербургской

Радостной новостью с прихожанами поделился настоятель после воскресного молебна.

— Я думаю, что эти купола мы будем освящать вместе с уже пришедшими колоколами, — рассказал отец Георгий.

Прибытие фуры с грузом планируется на начало-середину сентября, однако бригада, которая будет собирать конструкцию, прилетит уже на этой неделе.

— Встречать рабочих я поеду уже 7 сентября. Они посмотрят на нашу строительную площадку, подготовят все необходимое для сборки куполов, скажут, что надо доукомплектовать. Ну а мы по мере своих сил будем им помогать, — рассказал помощник настоятеля храма по вопросам строительства Александр Курако.

Параллельно на стойку зайдут еще два подрядчика. Основной объем работы они будут выполнять только в следующем году, но необходимый минимум в планах завершить в этом сезоне.

— Одни подрядчики будут делать вентиляционный выход на крышу – это необходимо для того, чтобы смонтировать кровлю. А вторые подрядчики занимаются изготовлением фигур на фасад, и опять же, чтобы потом на готовую кровлю не ставить леса, мы бы хотели уже закрепить готовые элементы на верхнем и нижнем ярусе колокольни, — рассказал Александр.

Подрядчика для изготовления кровли тоже сейчас ищут. Как отметил помощник настоятеля по вопросам строительства, они надеются, что за эту работу возьмется та же бригада, которая будет собирать купола. Но здесь все зависит от двух факторов: от занятости и стоимости работы.

Продолжается работа и по установке окон – специалисты уже сняли замеры и приступили к изготовлению стеклопакетов.