5 ноября: завершается облицовка центрального купола храма

Дверные проемы уже закрыты, в оконных проемах первого этажа появились стеклопакеты. Работы на строительной площадке продолжаются, несмотря на холода.

— Мы установили балконное ограждение, так же сейчас в производстве находится еще одна партия окон, — рассказал Александр Курако, помощник настоятеля храма по вопросам строительства.

Самые масштабные работы продолжаются на высоте – бригада из Трехгорного уже завершает облицовку центрального купола. Станки, на которых изготавливают «шашки» из нитрид-титана, для удобства мастеров специально перенесли наверх.

— Облицовка в косую шашку – именно так называется способ облицовки купола. Каждый ряд состоит из 44 пластин – правильно они называются «шашки». На сегодняшний день мы установили уже более 16 рядов, еще 6-7 рядов осталось, — комментируют свою работу мастера.

Закончить облицовку планируют уже в начале недели, после чего останется поднять купол и установить крест. Затем стройку будут готовить к консервации.