8 мая: Накануне Дня Победы был залит бетоном свод центрального купола

В начале новой недели на строительной площадке храма святой Ксении Петербургской прошла очередная заливка бетона.

— Это очень ответственный момент – заливка свода центрального купола. Все сделано с дополнительным усилением, архитекторы все просчитывали с запасом, но из-за того, что свод сферический, для опалубки приходится использовать тонкую фанеру. И хоть снизу предусмотрены дополнительные упоры, есть элемент волнения – все-таки общая масса бетона 50 тонн, — рассказал помощник настоятеля храма по вопросам организации строительства Александр Курако.

Заливать будут и каркас колокольни. Сейчас ее высота составляет уже 22 метра, а в ближайшее время она поднимется еще на пять.

Кстати, прошлая заливка арочных сводов прошла удачно – из-за сложной конструкции не удавалось применить вибрационные машины, и, чтобы бетон осел, изнутри своды простукивали молотками. Работу выполнили идеально – это видно сейчас, когда часть опалубки сняли и видны гладкие своды.