Частное мнение: Ольга Тур о строительстве храма в микрорайоне

Общественный деятель, блогер и жительница микрорайона об объекте, который видно из ее окна.

— Я очень жду, когда в храме в микрорайоне начнут проводиться богослужения.

Мне могут сказать: неужели мало храмов в городе? Может быть и немало. Но я люблю очень бывать на вечерней службе. Она такая красивая. Трогательные молитвы, песнопения, особенная обстановка в храме. Вечером желательно сходить на исповедь, чтобы на утренней Литургии причаститься. Все прекрасно, но это богослужение достаточно поздно заканчивается.

Зимой по темноте нужно идти к остановке, долго ждать автобус на морозе, ехать через весь город, а потом еще пешком добираться до дома. Трудновато мне, еще не очень старой женщине. А каково бабушкам и дедушкам? Получается их удел – скамейка у подъезда и мечты о церкви, в которую можно дойти своими ногами.

А самое главное, храм – это святыня того места, где он расположен. В микрорайоне никогда, ни при каких властях и режимах не было православного храма. Это ведь не просто здание, это то, что делает нашу жизнь светлее и добрее. Это свидетельство неизменности нашей веры, история, традиция. Колокольный звон без всяких слов поднимает душу от земли к Небу, от низменного к возвышенному, это возможность подумать о своей жизни и, пока есть время, переменить её. Смотрю на подрастающие стены, появившийся купол и радуюсь: скоро, совсем скоро в нашем городе добавится красоты, чистоты, цветов и радости.