Работа началась: в храме появятся кровля и электричество

Подготовительные работы на строительной площадке возобновились еще в начале мая. Первоначально надо было убрать утеплитель с пола первого этажа, убраться и проветрить подвал – всю зиму в нем поддерживалась плюсовая температура. Кстати, в конце прошлого строительного сезона в подвале возвели все перегородки, отделили будущие трапезную и баптистерий от технических и бытовых помещений.

Сейчас в строящемся храме святой Ксении Петербургской трудятся кровельщики – часть арок уже покрыта гидроизоляцией, рабочие начали собирать каркас будущей кровли из профиля.

— Внутри помещения в этом году появится вода и свет – электрики уже монтируют проводку к местам, где будут размещены бра, светильники и электрические розетки. Параллельно задействована бригада, которой поручены работы по монтажу водопроводного и сантехнического оборудования, а также системы отопления, — рассказывает Александр Курако, помощник настоятеля храма по вопросам строительства.

Из небольших достижений – на колокольню теперь можно подняться по винтовой лестнице – ее установили уже в этом строительном сезоне, и сейчас осталось лишь дождаться, когда придет специальный люк, который будет закрывать вход. Его заказали на одном из заводов Новосибирска.

По-прежнему продолжается сбор пожертвований. В зависимости от того, какую сумму получится собрать, будет решаться вопрос об отделке фасада, а так же о сроках, когда получится ее сделать. Конечно, хотелось бы эти работы закончить в этом году, поэтому любая ваша помощь очень важна для нас!