СМИ: В храме святой Ксении Петербургской начались богослужения

Репортаж ГТРК «Амур».

Основные работы по возведению бетонного каркаса, свода и арочных проемов храма уже позади. Сейчас строители трудятся над кладкой отдельных стен из кирпича, а также приступили к внутренней отделке. Новая церковь будет с 14-этажное здание, соединит византийский и классический европейский стили. Впрочем, необычность проекта не только в этом. Амурские архитекторы сделали акцент на монолитной основе конструкции.

— В храмостроительстве принято использовать опорные колонны. Как мы здесь видим, наши архитекторы нашли совершенно другое решение, без использования колонн. То есть весь купольный свод опирается на стены. Когда человек заходит в храм, перед ним открывается полностью вид храма, алтарной его части и свода, — рассказывает помощник настоятеля храма святой Ксении Петербургской Александр Курако.

Проектировщики решили использовать по максимуму каждый метр. Здание было решено разделить на несколько ярусов. В цоколе разместят технические комнаты, трапезную и место для крещения. На втором уровне — помещение для хора и несколько подсобок по периметру. Наверху обустроят воскресную школу и кабинет священника.

Храм блаженной Ксении Петербургской сможет вмещать в себя около 500 прихожан. Завершить его возведение православные надеются в ноябре 2018 года. Однако ждать этого времени, чтобы прийти сюда и помолиться, не нужно. По благословению епископа Лукиана, каждое воскресенье в церкви будет проходить молебен в честь ее небесной покровительницы.

В планах прихода — выполнить основные работы до конца лета, чтобы совершать божественные литургии в надлежащей тишине и чистоте. Для этого необходимо завершить внутреннюю отделку, убрать строительные леса, вставить двери и окна, запустить отопление. Воплотить в жизнь все задуманное получится, если в этом помогут неравнодушные амурчане.

— В основном жертвуют строительные материалы. Деньги мы собираем через расчётный счет. Выставлены кружки в сети продуктовых магазинов. Но это, конечно, не та сумма, которая нужна. Будем надеяться, собирать деньги, но и, конечно,  достраивать храм. Он очень нужен жителям микрорайона и всего нашего города и будет одной из визитных карточек, я уверен, — говорит настоятель храма святой Ксении Петербургской иеромонах Георгий (Исаков).

Если пожертвований будет достаточно, до первых холодов строители планируют успеть установить купола: большой будет венчать главный свод, тот, что поменьше — колокольню. Кстати, в летние месяцы необходимо подвесить и главный из 12-ти колоколов весом примерно 1,5 тонны.

Наталья Чигвинцева