Храм в микрорайоне: Впечатления Ольги Тур

Живу в микрорайоне, кажется знаю о всех, происходящих в нем изменениях, но то, что под боком реально «растёт» новый храм, даже не предполагала.

Когда 3 года назад была на молебне, посвященном закладке храма, будущая стройплощадка выглядела так:

Сегодня здесь ограда, на ней — фото проекта, но что там за оградой? Бог весть.

Конечно же любопытно заглянуть за плотный забор. Заглянула, а там

Мало посмотреть снаружи, очень хочется побывать внутри. Стройка-стройкой, но это ж храм. Никогда больше не удастся увидеть его в таком состоянии, когда всё только в чертежах, проектах, опалубке, каркасах.

Но здесь уже есть будущий алтарь, баптистерий, тепловой узел и прочие нужные помещения.

Пока настоятель прихода иеромонах Георгий рассказывал будущим прихожанам каким прекрасным будет новый храм, я незаметно сделала пару снимков.

Я терпеливая, ждать умею, обязательно дождусь, когда в окно моей квартиры донесется мелодичный звон колоколов новой церкви, уникальной в своём роде тем, что никогда на этой территории не было места, где могли бы собраться люди на Божественную Литургию.

Вы представляете, какая красота будет встречать людей, приезжающих в наш город?

Ведь на самом главном объекте нашей области — космодроме появятся представители разных регионов. На западе страны православные храмы явление привычное и обычное, там и старинные сохранились и новых достаточно, у нас пока не так.

Что чувствует человек, приезжая на новое место?

Волнение, озабоченность, иногда тревогу о близких, оставшихся дома.

Кому об этом расскажешь? Никому. Чужим — безразлично, свои — далеко.

А Богу можно поведать обо всем.

Приезжая или уезжая, так хорошо зайти в церковь, помолиться и зажечь свечу перед иконами святых, постоять в тишине, вдохнуть аромат церковного воздуха, остановиться в суете стремительных будней и — в путь!

С Божьей помощью, под покровительством святой блаженной Ксении Петербургской, которая сегодня сама помогает в строительстве столь необходимого людям храма.

Приход — это не стены, это люди.

Сегодня их маленькая горстка — энтузиастов, которые по мере сил и возможностей строят будущее. Не себе, людям.

Участвуют кто чем может: кто-то деньги дает, кто-то строит, кто-то делает сайт, кто-то дежурит ночью — каждому дело найдется.

Я точно знаю, что этот храм никогда не будет пустовать.

Он так нужен нам — жителям микрорайона, что нет слов.

Бывает такое SOS-тояние на душе, что кажется всё — тупик, ничто и никто не сможет помочь, только и остается, что поднять глаза к Небу и прошептать: помоги, а?

И ведь помогает. Потому, что любит.

А уж коль помог, как не поблагодарить, не поставить свечечку, не принести цветочек, не сказать: Слава Богу за всё.

Одна мысль: скорее бы он появился, скорее бы закончилась стройка.