12 сентября: В Благовещенск прибыли специалисты по сборке куполов

Машина с куполами выехала из города Трехгорный Челябинской области еще на прошлой неделе, и должна приехать на строительную площадку уже на днях. Двое из трех специалистов, которые будут собирать всю конструкцию, прибыли в наш город немного раньше и уже успели посетить стройку.

— Они выбрали место справа от храма для сборки купола, теперь мы освобождаем для них место. так же сейчас ищем кран, который осилит задачу по подъему собранной конструкции. И проблема тут не сколько в весе (12 тонн), но и в размере – диаметр центрального купола составляет почти 14 метров, — рассказал Александр Курако, помощник настоятеля храма по вопросам строительства.

Такие краны в области есть, однако сейчас заняты на строительстве крупных объектов, таких, как газоперерабатывающий завод под Свободным. Перед тем, как поднять собранный купол, сделают гидроизоляцию главного свода, после чего его утеплят.