23 июля: в ожидании колоколов

На сегодняшний день завершены штукатурные работы на фасаде здания. Внутри оштукатурены кирпичные стены, впереди подготовка стен к покраске. Скоро будет готова и лестница внутри здания, которая соединит подвал и все этажи. Как только она будет готова, уберут оставшиеся леса, и внутреннее пространство храма, его объем будут более понятны.

Так же у нас сразу две хорошие новости – уже на этой неделе должны прийти колокола, и по последней информации заканчиваются работы по изготовлению куполов. Центральный купол в диаметре составляет около 14 метров, так что найти надежного изготовителя было непросто.

— Мы постоянно держим связь с заводом, и нам пообещали, что в скором времени купола уже будут готовы к отправке к нам, — рассказал помощник настоятеля храма по вопросам строительства Александр Курако.

Продолжается и сбор средств на окна. Всего их надо 83, разных конфигураций и размеров.

— Только в центральном куполе 12 окон, 8 из которых будут открываться вручную, а четыре мы планируем сделать с автоматической системой открывания, чтобы мы могли легко проветривать помещение, — поделился планами настоятель храма иеромонах Георгий на молебне.