27 сентября: стройка продвигается вширь и ввысь

Пока держится погода, работы по строительству храма cвятой Ксении Петербургской в микрорайоне продолжаются ударными темпами. План-минимум уже выполнен, но останавливаться на нем строители не собираются.

21 сентября: практически завершены работы по гидроизоляции фундамента
План-минимум на этот год, как рассказал помощник настоятеля храма Александр Курако – выйти из котлована. И эта задача близится к завершению – стены обработаны праймером, частично наплавлена рулонная гидроизоляция. После нее на стены прикрепят мембрану – и все, можно будет засыпать грунт обратно. Ускорить этот процесс необходимо еще по нескольким причинам – во-первых, чтобы техника могла подойти ближе и помочь строителям на высоте, и во-вторых – чтобы рядом с храмом можно было установить дополнительные леса.

На первом этаже так же продолжаются работы по увязке арматуры. Закрыть ее опалубкой и залить бетон необходимо до холодов. Так же арматурные каркасы, закрытые опалубкой, появятся и в котловане – это будут лестницы в цокольный этаж с двух сторон храма. С одной стороны работы практически завершены.

27 сентября: проложена канализация и водопровод

На стройке начала работу еще одна подрядная организация. За несколько дней была проложена канализация и водопровод, начались работы по прокладке теплотрассы. Закончить эти работы должны до 8 октября.

Перед будущим входом в храм появилось основание для крыльца – его залили бетоном. Еще одна крупная заливка колонн и стен первого этажа планируется до конца этой недели – после того, как проектировщики проверят арматурный каркас и опалубку.