7 августа: Стройку храма святой Ксении Петербургской осмотрел правящий архиерей

Накануне Успенского поста будущий духовный центр микрорайона Благовещенска на территории, примыкающей к парку Дружбы, посетил архиепископ Благовещенский и Тындинский  Лукиан. Владыку встречал настоятель храма блаженной Ксении Петербургской иеромонах Георгий (Исаков) и его ближайшие помощники. Правящий архиерей ознакомился с ходом работ на объекте и пообщался со строителями.

Сейчас в храме идет подготовка к фасадным работам — для этого на площадку в ближайшее время доставят строительные леса. Отделку будут выполнять специалисты из Хабаровска, они начнут с центральной ротонды и верхней части колокольни.

— Если позволят погодные условия, а также, если хватит финансовых средств, то сможем продолжить отделку и основной части здания. Параллельно будут завершаться кровельные работы, — сообщил помощник настоятеля по вопросам строителя Александр Курако. — На фасаде уже сделана разводка эл. кабеля для декоративной подсветки строящегося храма. Монтаж светильников будет производиться параллельно с отделкой фасада.

На осень запланированы работы по монтажу систем водоснабжения, отопления и электричества в цокольном этаже храма.