7 сентября: Строители приступили к фасадным работам

С начала сентября на высоте двух десятков метров от землей мастера из Хабаровска начали покрывать декоративной штукатуркой верхнюю часть центральной ротонды и колокольню.

По первоначальному проекту храм должен был быть полностью белым снаружи, но, по словам настоятеля иеромонаха Георгия (Исаков), поскольку на фасаде будет достаточно много накладных декоративных элементов (колонн, капителей, портиков), попечители и прихожане решили визуально выделить белым цветом именно их, чтобы появился объем. Основные стены церкви в честь святой Ксении Петербургской будут бежевыми, как у многих храмов Санкт-Петербурга.

Накладные элементы из полиуретана монтируются на фасад параллельно с окрашиванием стен. По окончании первого этапа работ — высотных — строительные леса с ротонды и колокольни снимут, и к работе подключатся кровельщики, которым предстоит выполнить настил и монтаж покрытия из кровельного металла. Отделочники тем временем продолжат делать фасад на основной части здания.

— Надеемся, что погодные условия позволят завершить намеченное до наступления холодов, — отмечает помощник настоятеля по вопросам строительства Александр Курако. — Благодарим всех, кто поддерживает храм финансово и молитвенно — эта поддержка сейчас действительно нужна, и ее плоды видны всем.

Фото: Амур.инфо