За один вечер благовещенцы пожертвовали на строительство храма в микрорайоне почти полмиллиона рублей

Для этого они просто купили билеты на концерт, который состоялся на сцене Общественно-культурного центра г. Благовещенска. Красочное мероприятие длилось более двух часов. За это время многочисленных зрителей, заполнивших зал почти полностью, порадовали образцовый хореографический ансамбль «Ровесники», образцовый хор «Детство», цирк «Ап!» и творческие коллективы ОКЦ — вокальные студии «Созвучие» и «Сольвейг», театр песни «ОКЦент», студия танца «Траффик» и цирковая студия «Фаворит».

В начале вечера архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан поблагодарил всех, кто помог организовать и провести концерт:

— Собранные пожертвования пойдут на завершающие работы по строительству храма святой Ксении Петербургской, на то, чтобы наш город становился красивее и духовнее. Наша общая задача – воскрешать те святыни, которые будут учить нас и будущие поколения доброте, любви и человеческой порядочности.

Сразу несколькими композициями открыл концерт академический хор «Детство», после чего сцену занял ансамбль «Ровесники» с номером «Русь золотая – золотые купола».

— Мы представили на концерте нашу традиционную программу народных танцев, — рассказала художественный руководитель Елена Федина. — Зрители увидели и наш номер про большую семью «Ровесников» — в нем выступают настоящие братишки и сестренки, которые занимаются в ансамбле. Так же мы представили новую танцевальную композицию – мужской перепляс «Хлопуха», который мы поставили специально ко дню рождения коллектива.

Сразу с несколькими номерами выступила и цирковая студия «Ап!». Юные артисты показали свое мастерство в эквилибристике и жонглировании, во владении собственным телом. Каждый номер — вокальный, танцевальный или цирковой – срывал бурные овации всего зала.

Закончился вечер вручением благодарственных писем и наград Благовещенской епархии главным организаторам концерта.

Во внимание к усердным трудам по сохранению и развитию духовно-нравственных традиций, за активную помощь и поддержку Благовещенской епархии Русской Православной Церкви медали Албазинской иконы Божией Матери «Слово Плоть бысть» III степени получили:

• генеральный директор МАУК «Общественно-культурный центр» Багрова Надежда Ивановна;
  • художественный руководитель хореографического ансамбля «Ровесники», заслуженный работник культуры Российской Федерации Федина Елена Владимировна;
  • художественный руководитель и дирижер академического хора «Детство», заслуженный работник культуры Российской Федерации Бедёрина Татьяна Леонтьевна;
  • художественный руководитель творческого коллектива Цирковая студия «АП» Грибалева-Фомина Ольга Владимировна.

Архиерейскими грамотами были награждены хореографический ансамбль «Ровесники», академический хора «Детство», цирковая студия «Ап!».

Всем творческим коллективам, которые откликнулись на призыв помочь храму святой Ксении Петербургской, прихожане подарили по корзине вкусных конфет.

По итогам благотворительного концерта: всего на строительство и отделку православной церкви в микрорайоне удалось собрать 450 тысяч рублей.