Что подарить на Пасху родным и близким?

АдминистраторНовости

О том, что нового появилось в церковной лавке храма святой Ксении Петербургской к великому празднику, рассказывает свечница Ольга Тур.

— Отличный подарок  на Пасху – пасхальная салфетка с ручной вышивкой для украшения стола. Кладете ее по центру, ставите на нее кулич на блюде, и окружить эту композицию можно декоративными и настоящими пасхальными крашенками. Очень празднично выглядит!

Очень много у нас пасхальных свечей, без которых Пасхи не бывает, потому что Христос – это свет, это огонь, это радость. Свечи есть и в виде колокольчиков, и в виде яиц, и в виде букетов цветов — красиво!

Много вариантов подарков для детей – например, пушистые декоративные цыплята, самые маленькие их просто обожают.

Для ребят постарше есть конструкторы с библейским сюжетом — из некоторых поделок можно построить целый картонный городок. Есть пазлы на тему Пасхи. Есть сборные подставки под пасхальные яйца из тонкой фанеры – дети могут их собирать и раскрашивать фигурки, проявлять свое творчество. Это будет нарядно и празднично.

Готовые подставки-блюда тоже есть, есть деревянные пасочницы для хозяек, которые собираются приготовить традиционную творожную пасху. Они из натуральных материалов, у них классическая форма, внутри – вырезанные буквы «ХВ», прослужит долгие годы.

Есть красивые подарочные коробочки под яйцо, с которыми удобно ходить в гости – их потом можно использовать как шкатулочки. Есть магниты с пасхальными поздравлениями – не только простые пластмассовые, но гипсовые, и фарфоровые, и даже самодельные – опять же для детского творчества. Много открыток к Пасхе, на которых можно написать добрые пожелания.

Если ищете оригинальный подарок, советуем приобрести пасхальные часы. Они с магнитом, их можно прикрепить на металлическую поверхность, например, на холодильник, чтобы они каждый день напоминали домочадцам, что Христос воскрес.

Конечно, стоит приобрести Евангелие, если его вдруг почему-то дома нет, — скоро Пасха, каждому нужно еще раз прочитать евангельскую историю, вспомнить о событиях Распятия, Погребения и Воскресения.

Лавка стала красивая, мы наконец-то расставили все иконы. У каждого верующего человека дома должны быть иконы Спасителя и Божией Матери. И святых – кому хочется молиться, того икону и берите.

Так же у нас можно найти книгу по душе и для души – чтобы поплакать, чтобы утешиться, чтобы что-то новое для себя узнать и понять. Это и Псалтирь, и советы святых отцов, и книги о православной традиции, и художественная литература, классическая и современная. Выбор огромный!

Очень хорошие есть рассказы для детей – о том, как надо относиться к старшим, к окружающему миру, даже к интернету, о дружбе, о любви, о семье. Есть детские Библии, молитвословы с прекрасными иллюстрациями, жития святых.

Это замечательные подарки, если вас, например, пригласили стать крестным или крестной. Кроме книги, можно подарить крестильную рубашечку, крестильное платье, серебряный крестик или образок.

Что есть такого, что нигде, кроме как у нас не найдешь? Нас часто выручают прихожане. Рукодельниц в Амурской области много — приносят и кукольных ангелов, и вышитые иконы, и имбирные пряники, и мыло, и свечи – все уникальное, ручной работы, сделанное с любовью.

Часто спрашивают про свечи, какие лучше брать для молитвы в храме. Свечи у нас почти все восковые, есть желтые, голубые, красные, зеленые, разной длины и толщины, но по смыслу они ничем не отличаются. Если нужно простоять всю службу со свечой, то, разумеется, надо брать большую. Если забежал на пять минут помолиться, можно взять самую простую свечку. Кто-то любит ставить свечи к каждой иконе, каждому святому. Кто-то привык ставить свечу за каждого человека, о котором молится. Кто-то считает, что достаточно одной большой свечи за здравие и одной большой за упокой. Правы все. Догматов тут нет, требований и условий никаких нет – молитесь, как просит душа.