День Святой Троицы

АдминистраторОсновы православияОставить комментарий

Икона Троицы. Рублёв

20 июня православные христиане празднуют Великий праздник — день Святой Троицы или праздник Пятидесятницы. На пятидесятый день после Воскресения Господь дарует Святой Дух апостолам для того, чтобы движимые Святым Духом, они отправились проповедовать Слово Божие. Именно так родилась Святая Вселенская Соборная Апостольская Церковь — носительница благодати Святого Духа. С того самого дня Пятидесятницы божественное присутствие постоянно пребывает в жизни рода человеческого. И прежде всего, через Церковь. Именно в Церкви происходит спасение людей, их живое соприкосновение с Богом, новая жизнь во Христе через благодать, которую мы получаем с молитвой, участием в таинствах церковных и добрых делах.

Праздник Пятидесятницы называется ещё днём сошествия Святого Духа, а также днём Святой Троицы: в явлении Святого Духа, исшедшего от Бога Отца по обещанию Бога Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы.

Традиционно в этот праздник Церковь и дома православных христиан украшаются свежей травой, ветками берёзы, цветами и зеленью. Во времена древней израильской церкви это был праздник принесения в дар Богу первых плодов жатвы, но после Воскресения Христова зелень служит символом обновлённой Церкви — Церкви Христовой.

Иерей Симеон Плугарь