Фоторепортаж: Вербное воскресенье

АдминистраторНовости

Вербное воскресенье — народное название праздника Входа Господня в Иерусалим. В этот день Церковь вспоминает одно из важнейших событий земной жизни Господа Иисуса Христа — Его торжественное прибытие в Иерусалим.

Слава о Христе как о необыкновенном учителе, пророке и чудотворце к тому времени распространилась по всей стране. После встречи с Ним исцелялись больные, слепые начинали видеть, парализованные — ходить, мучимые нечистыми духами получали свободу от них.

Накануне входа в столицу Израильского царства Господь совершил самое яркое чудо — воскресил Своего друга Лазаря на четвертый день после его смерти. Услышав об этом великом и невероятном событии и о том, что Христос идет к ним на праздник, жители Иерусалима вышли встречать Его как Царя, как долгожданного Спасителя. Они постилали Ему под ноги свои одежды, резали ветви с финиковых пальм и бросали по дороге.

В память о том, что народ встречал своего Бога с пальмовыми ветвями (по-гречески они называются «ва́ии») в руках, в праздник Входа Господня в Иерусалим во всех православных церквях освящаются ветви дерева, которое первым дает почку в нашем холодном климате — цветущей вербы.