Начало строительного сезона: первые итоги и планы

Первая строительная зимовка прошла для будущего храма спокойно – плиту пола первого этажа утеплили минеральной ватой, все холода в подвале работали обогреватели и поддерживали температуру чуть выше нуля. Перед началом работ все тщательно проверили – трещин нет, стены не повело, можно продолжать строительство.

С момента начала строительства на фундамент и стены храма ушло около 700 кубометров бетона

Работы по возведению храма святой Ксении Петербургской начались в конце марта. Единое строение на высоте 9 метров делится на колокольню и центральный купол. Уже сейчас можно увидеть частично собранный каркас будущей колокольни и арочных сводов.

— Между арочными сводами дальше будет возводиться барабан центрального свода. Фанера, которую мы видим, придает форму для будущей заливки бетона. В части с колокольней будет возводится кирпичная кладка, — рассказал Александр Курако, помощник настоятеля храма по вопросам организации строительства.

Заливку бетона начнут, как только на улице установятся плюсовые температуры не только дней, но и ночью. Как отметил помощник настоятеля, из-за нестандартной формы и высоты здания заливка будет происходить сложнее, чем раньше.

Учитывая, что в прошлом году удалось выполнить программу «максимум», в этом году перед строителями стоит задача не потерять темп. В планах – закончить строительно-монтажные работы, установить купола, сделать остекление.

— С большой долей вероятности здесь будет 12 колоколов. Верхнюю часть колокольни займет самый большой колокол весом порядка 1 300 килограмм. Остальные 11 расположатся в нижней части колокольни. Переговоры с заводом-изготовителем уже начались, так как установить самый большой колокол надо будет до того, как мы закончим кладку колокольни. Потом он уже не пройдет в окно, — рассказал Александр.

Так же ведутся переговоры с предприятиями об изготовлении куполов с крестами. Еще один подрядчик, который планирует начать работы в этом году, займется монтажом металлических конструкций – это, например, лестницы внутри помещения.

Главным по-прежнему остается вопрос финансирования. Храм строится полностью на народные пожертвования. Неравнодушные люди, кроме денежных средств, также активно жертвуют строительные материалы — кирпич, цемент, металл, песок, гравий. Помочь в этом благом деле может каждый. Реквизиты есть на сайте строящегося храма, а всю необходимую информацию всегда можно уточнить по телефону.