Октябрьский субботник и промежуточный отчет: как храм пережил строительный сезон 2020

Год 2020 выдался непростой. Все трудности, с которыми столкнулись жители Благовещенска не обошли и нашу строительную площадку.

В связи с пандемией еще весной были приостановлены богослужения в храмах, а значит и сократились поступающие пожертвования на строительство. Это понятно — люди не были уверены, смогут ли они сохранить работу и обеспечить семью.

Летом пришла другая стихия – вода. В июле и августе почти ежедневно шли сильные дожди, заливая все вокруг, и подвал храма на две трети оказался затопленным водой.

Следующим испытанием на прочность стали болезнь или самоизоляция строителей, из-за которых все работы периодически останавливались.

Но несмотря на трудности, молитвами святой блаженной Ксении Петербургской, основные планы на год удалось выполнить — очень надеемся, что новом храме в микрорайоне скоро можно будет приступить к проведению богослужений.

Итак о том, что было сделано в текущем году.

В храме завершаются отделочные работы и купол со световым барабаном уже сияет белизной. Стены облицованы красивой декоративной плиткой кремового оттенка, что создает ощущение уюта и тепла.

На полу из гранитных плит выложен уникальный узор, и кажется, что под ногами разноцветный ковер. Особенно хорошо виден рисунок, если подняться на третий ярус храма, под купол.

Вдоль галереи второго яруса установлены ажурные решетки, покрытые золотистой краской.

Для будущего иконостаса изготовлено и установлено основание из металлических конструкций. Сформированы и выложены плиткой ступени на солею и амвон.

Подключено отопление, проведено электричество.

Установлены три массивных двери на каждую из сторон храма, как того требует безопасность при строительстве общественных зданий. Выполнен оригинальный прозрачный тамбур на главном входе, чтобы защитить прихожан от холодного воздуха.

Над окнами из кровельного железа сделаны отливы, а над входами — прочные козырьки.

Одновременно продолжалась борьба с поступлением в подвал грунтовых и дождевых вод. Только совсем недавно удалось полностью откачать воду и осушить подвал, чтобы сделать качественную гидроизоляцию. Теперь все готово для начала отделочных работ на последнем участке строительства.

Прихрамовая территория тоже не осталась без изменений. Со стороны, прилегающей к парку Дружбы, построено удобное и просторное помещение. Там разместится церковная лавка, чтобы прихожане могли приобретать необходимые церковные принадлежности, свечи, литературу не в храме, а за его пределами, чтобы не мешать молящимся.

Оборудована санитарная зона.

По периметру территорию храма украсило изящное металлическое ограждение с христианской символикой, которое позволит любоваться архитектурой и красотой храма после того, как будет демонтирован временный забор.

Очень значимым событием стало то, что на колокольню подняли и развесили все колокола. Ранее был смонтирован только один из них, самый большой. А в день проведения субботника — 28 ноября — жители окрестных домов слушали перезвон уже всех двенадцати колоколов!

Своими впечатлениями о субботнике в Instagram поделилась прихожанка Ольга Т.:

— На субботник явились стар и млад. Все трудились от души. Наводили порядок, как внутри, так и снаружи храма — собрали мусор, кирпичи, доски, метал, куски пенопропилена, подготовили территорию для захода на неё грейдера и последующей планировки.

Наш прораб Александр Курако не успевал следить за «активистами». Едва успел спасти, утащенное в кучу с металлоломом новенькое жестяное навершие на кирпичные столбы ограждения.

Закончили работу. Отец-настоятель, иеромонах Георгий, пригласил всех тружеников на обед. Взрослые и дети наелись каши гречневой с тушенкой, напились чаю с блинами и конфетами и вслед за батюшкой пошли на экскурсию. Везде забрались, все посмотрели, во все колокола назвонились, акустику проверили и счастливые разошлись.

Доброе дело сделали. КамАЗ нагрузить есть чем. Весело было. Настроение прекрасное. Так и формируется новая семья прихожан

Еще один субботник проводился в мае — сразу после Пасхи. О том, что надо собраться и потрудиться, прихожане узнавали по сарафанному радио. А благодарность в адрес каждого, кто жертвует своим свободным временем ради общего дела, звучит гласно, с церковного амвона.

— Далеко не у каждого настоятеля есть такие прекрасные помощники, как вы, — сказал в конце воскресной проповеди в храме Архангела Божия Гавриила иеромонах Георгий. — И я искренне благодарю Бога за вас, за то, что вы откликаетесь, помогаете по мере сил — причем дружно, сообща, не вырывая друг у друга работу из рук. Надеюсь, что в следующем году встречаться будем чаще.

Сбор пожертвований на строящийся храм блаженной Ксении Петербургской продолжается. Внести свою лепту в этот нужный всему Благовещенску и микрорайону проект можно через наш сайт или монастырскую лавку Гавриило-Архангельского храма по ул. Горького, 133.