Первая служба в новооткрытом храме микрорайона Благовещенска прошла на Рождество Христово

Вся парковка рядом с храмом святой Ксении Петербургской заполнена машинами – желающих присутствовать на первой службе собралось несколько сотен человек.

Внутри храм кажется просторнее, чем снаружи. Узкие длинные окна и огромный купол белоснежного цвета создают величественный вид, а стены, выложенные по периметру первого этажа искусственным камнем теплого коричневого-золотого цвета – придают помещению ощущение тепла и уюта.

Отделочные работы еще не завершены: гранитные полы не отшлифованы до конца, иконостас установлен временный (готов только металлический каркас, на который пока закреплены баннеры с изображением святых). Однако праздничному настроению это нисколько не мешает. К тому же за несколько недель до торжественного богослужения помещение внутри отмыли и привели в надлежащий вид.

Помогали с уборкой всем миром и справились за несколько субботников.

— Я хочу поблагодарить всех, кто за эти две недели помог нам совершить чудо, сделать невозможное. Желающих было много, и люди навели порядок, к которому привыкли у себя дома, навели чистоту, — обратился к прихожанам отец Георгий.

Заранее начал готовиться к празднику и хор, который сформировался совсем недавно. В нем поют профессиональные музыканты из лучших творческих коллективов города и преподаватели Центральной детской школы искусств. Регент Вера Панасенко, выпускница Санкт-Петербургской консерватории, бывшая солистка архиерейского хора, рассказала, что первая репетиция в новом помещении прошла 5 января. Она отметила и удивительную акустику, и особо торжественную атмосферу храма.

— Уже даже анализируя сегодняшнее выступление, я сделала для себя пометки по выбору песнопений для дальнейших служб. Здесь хочется чего-то более праздничного, более соответствующего облику нового храма. Так что теперь мы будем немного менять свой выбор, — рассказала Вера Сергеевна.

После службы отец Георгий произнес небольшую речь, в которой поблагодарил всех, кто пришел на первое богослужение в долгожданном для всего микрорайона православном храме и отметил, что волнительным оно было и для него.

По традиции, в конце Рождественской литургии все желающие остались славить Богомладенца Христа народными песнями — колядками.

После Рождества службы в храме святой Ксении Петербургской будут проходить по установленному расписанию, каждый день, кроме понедельника. Ремонт будет продолжаться так, чтобы не мешать богослужебной деятельности.

— Мы надеемся, что в 2021 году мы наконец-то завершим все работы. Необходимо доделать подвал, оформить двор, высадить зеленые насаждения. Работы остается еще много, но мы с ней справимся, — уверен Александр Курако, помощник настоятеля храма.

Напомним, что строительство началось в 2012 году со сбора всех необходимых документов, а в 2016 году состоялась закладка первого камня  в основание новой церкви.