Петров Пост

АдминистраторОсновы православия

С 28 июня (через 7 дней после праздника Троицы) для всех православных христиан начинается важный период воздержания — Петров пост или как ещё его называют — Апостольский пост. Продлится он вплоть до 11 июля и увенчается большим праздником — днём первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля). Петров пост известен с самых первых времён существования Православной Церкви, тогда он назывался постом Пятидесятницы (Троицы). О церковном установлении этого поста упоминается в постановлениях апостольских: «После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь… «. В ту пору он существовал для тех, кто по каким-либо причинам не смог поститься в Великий пост перед Пасхой. Но окончательно он утвердился, когда в Константинополе и Риме были воздвигнуты храмы в честь святых апостолов Петра и Павла. Освящение константинопольского храма произошло в день памяти святых апостолов — 12 июля. С тех пор этот день считается особенно торжественным, а предшествующий ему Петров пост — важнейшим событием в жизни каждого православного христианина. Петров пост стал называться таковым, потому что церковь призывает нас поститься, уподобляя себя святым апостолами Петру и Павлу, которые приняв Святого Духа в день Святой Троицы, готовились ко Всемирной проповеди Евангелия. Петров пост, как и любой из четырёх многодневных постов в году, призван помочь нам в победе над грехами и страстями, призвать к умеренности и сдержанности. «После продолжительного праздника Пятидесятницы пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и сделаться достойными даров Святого Духа» — пишет св. Лев Великий. Пост — это время, когда мы посвящаем себя Богу, совершаем покаяние, богоугодные дела, наполняем душу милосердием, радостью, Богом.