Проповедь о покаянии и мимолетности земного счастья

АдминистраторНовости, Проповеди

Слово настоятеля иеромонаха Георгия (Исакова) за Божественной литургией 19 апреля 2021 г.

Сейчас идет последняя неделя Великого поста.

Уже можно оглянуться назад и посмотреть, какой путь я проделал? Какие труды я положил во славу Божию для спасения своей души? Что я сделал для того, чтобы стать духовно и нравственно совершеннее? От чего я смог за это время отказаться, а какие плохие привычки так и не смог побороть?

Еще есть неделя. И каждый день — это начало. Начало восхождения по духовной лестнице, восхождения к небу.

Мы иногда думаем, что покаяние — единомоментное исправление тех грехов, которые мы когда-то совершили. На исповеди мы говорим: «Каюсь, прошу прощения за это, прошу прощения за то» и думаем, что эти грехи больше не повторятся. Выходим из храма — и опять падаем, опять согрешаем, наступаем на те же самые грабли, застреваем в том же самом болоте, тонем в нем, с трудом выбираемся, снова каемся… и так постоянно, день за днем, год за годом — и как будто ничего не меняется.

На самом деле, покаяние — не единоразовый акт. Покаяние — это процесс, который совершается в течение всей жизни, до последнего вздоха.