Проповедь о важности богослужений Страстной недели

АдминистраторПроповеди

Слово настоятеля иеромонаха Георгия (Исакова) за Божественной литургией праздника Входа Господня в Иерусалим 25 апреля 2021 г.

Предстоящая нам неделя — это неделя «Страстей» или страданий Христа Спасителя, последние дни его жизни.

Это неделя, когда каждый верующий человек должен провести как можно больше времени в храме, с Богом, со-страдая Ему — соучаствуя в Его страдании.

Первые три дня Страстной недели мы будем читать Евангелие от Иоанна.

Четверг — день воспоминания Тайной вечери, во всех православных храмах будет совершаться особая литургия, которая бывает один раз в год. Вечером того же дня мы будем слушать 12 Страстных Евангелий, отрывков из Священного Писания о страданиях и крестной смерти Христа.

В пятницу мы будем присутствовать при казни Спасителя, при Его распятии, плакать вместе с Его учениками и Его Пречистой Матерью. Мы будем прикладываться к Плащанице с изображением Честного Тела Христа, снятого с Креста и положенного во гроб, и совершать чин Погребения.

Суббота — день покоя, как и заповедовал Бог при сотворении мира. И мы в этот день будем пребывать в молитвенном покое, ожидая достойно встретить Воскресение Христово.

И я приглашаю всех вас, у кого есть такая возможность, побыть в храме. Побыть со Христом — потому что Ему сегодня нужны наши сердца, наше внимание и наша любовь. Наша память о том, ради кого Он воплотился, жил и страдал. Ради нас.