Проповедь о Великом посте как времени покаяния

АдминистраторПроповеди

Слово настоятеля иеромонаха Георгия (Исакова) за Божественной литургией 26 марта 2021 г.

Не всегда нам удается остановить скорость течения нашей жизни, притормозить коней, устремить внимание на вечное.

Мы очень редко задумываемся о вечности.
Мы очень редко вспоминаем, что мы смертны.
Мы очень редко благодарим Бога за испытания, которые Он нам посылает, чтобы укрепить, закалить нас, сделать из нас достойных людей, помощников, тружеников, служителей, чад.

Берегите это время. Старайтесь в это время быть почаще в храме. Не для того, чтобы выглядеть грустными. Грустными мы должны выглядеть, когда грешим. Постом нужно радоваться.

Это время, когда мы притормаживаем, можем оглянуться и увидеть, что мир прекрасен, что есть Бог, что есть еще и люди вокруг — и не только наши родственники, но и те, с кем мы незнакомы, кому нужна помощь, доброе слово.

В течение Великого поста мы разбираемся — кто я, что я, зачем я живу, почему я именно так живу, что я должен делать, чтобы жить немножко иначе, по-настоящему ли я верю, христианин ли я или это удобная ширма? При этом важно не оставлять вопросы без ответа. Нужно находить ответы. И стараться больше каяться: не просто называть грехи, но исправляться, изменять свою жизнь к лучшему. В этом и есть смысл покаяния — в исправлении.