СМИ: Имена первых жертвователей вписали в историю нового храма в Благовещенске

В Благовещенске продолжается строительство православного храма святой Ксении Петербургской. За три месяца активных строительных работ храм поднялся на 9 метров. Примерно через две недели здание «уйдёт» на зимовку. Работы продолжатся весной 2017 года.

Залит фундамент, готовы цокольный этаж и монолитный каркас высотой 9,1 метра, монолитные перекрытия. По словам помощника настоятеля Александра Курако, проведена гидроизоляция, подведены тепловые и водопроводные сети, канализация, электрические сети. В течение двух недель объект будут готовить к зимовке.

Церковь строят в основном на пожертвования. «Скажем так, по мере каких-то объёмов работ, когда есть смета, мы обращаемся к жертвователям. Мы думали раньше замораживать, но к новому году нашлись желающие помочь, и мы смогли продолжить работы, – рассказал Александр Курако. — По окончании строительства хотелось бы, конечно, такую отделку сделать, достойную храма в столичном городе, интересную, дорогую, но пока мы точно сказать не можем, получится или нет», – отметил куратор.

На строительство можно пожертвовать строительные материалы – цемент, металл, кирпичи, дерево.

Храм в третьем микрорайоне Благовещенска по проекту представляет собой образец классической русской архитектуры с колокольней и куполами под золото. Он рассчитан на более чем 300 молящихся. Точную дату открытия храма, назвать нельзя – ход работ зависит от пожертвований.

На сайте прихода публикуют взносы и информацию о ходе строительства. Там же есть реквизиты для тех, кто хочет помочь строительству.

Источник: Амур.инфо