СМИ: В благовещенском храме в честь святой Ксении Петербургской продолжаются фасадные работы

Завершилась наружная отделка верхней части строящегося благовещенского храма в честь Святой Ксении Петербургской. Специалисты стараются завершить все внешние работы до наступления морозов. В этом году планируют ещё подключить систему отопления и благоустроить территорию.

Крыша нового храма будет зелёной, а стены бежевого цвета, накладные элементы — белого. Отделочные материалы, как и способы нанесения, отбирались очень тщательно. Предпочли декоративную штукатурку, устойчивую к любой погоде. Главное — правильно рассчитать консистенцию.

«По 10% можно добавить воды и наносить. Тогда проще. Если густая, будет больше расхода, потому что наносится тяжелее. Хорошо, красиво получится», — заверил строитель-отделочник Абдулла Охралов.

Строители, священнослужители и проектировщики регулярно встречаются в будущем храме. У него особая архитектура, он не похож ни на один из тех, что есть в Приамурье. Здесь будет покровительствовать Святая блаженная Ксения Петербургская.

«Образ храма сразу созрел. Выполнен он в крестовой форме с ротондой вверху, и получился ротоидальный храм с колокольней и крестом в основании», — рассказала главный специалист-архитектор проекта Людмила Чаюн.

Возведение храма началось 2 года назад по просьбе прихожан, живущих в микрорайоне. Им вскоре не надо будет выбираться в центр города, особенно на вечерние и ночные богослужения, которые свершаются в главные христианские праздники. Здесь хватит места всем. С расчётом сделан второй ярус — для хора, а северный и южный балконы — для прихожан.

«Если люди не поместятся внизу, они могут подняться и уже сверху присутствовать при богослужении. Это было задумано изначально, чтобы увеличить количество людей, которые будут приходить в храм. Особенно в большие праздники — Пасху, Рождество, престольный праздник Ксении Петербургской — в храмах собирается большое количество людей», — рассказал настоятель храма в честь Святой Ксении Петербургской иеромонах Георгий.

Храм строится на пожертвования прихожан и благотворителей. Реквизиты размещены на сайте Благовещенской епархии. Посильный взнос можно будет сделать и 5 ноября в Общественно-культурном центре на концерте с участием творческих коллективов города.

Источник: ГТРК «Амур», автор: Алёна Козлова