Строителей храма наградили Патриаршими наградами

АдминистраторИстория строительства, Новости

6 июня, в Неделю о слепом и память прославления святой Ксении Петербургской, архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, вручил ордена и медали людям, без которых микрорайон столицы Приамурья и его жители никогда бы не обрели свой прекрасный православный храм.

Обладателями особых наград Русской Православной Церкви стали:

1. Инициатор строительства храма, который ходатайствовал о выделении земельного участка под него, участвовал в получении необходимых разрешений и подготовке первичной проектно-сметной документации, из личных средств оплатил большую часть строительных и ремонтных работ. Этот замечательный и очень скромный человек попросил не указывать его имя в СМИ и интернете — но оно хорошо известно многим верующим амурчанам, поскольку практические в каждой православной церкви нашего региона есть подаренные им колокола или утварь. Он всегда жертвует на восстановление исторических храмов и благоукрашение новых, и его многолетние труды на благо амурского православия были отмечены всевозможными епархиальными наградами. За вклад в возведение храма святой Ксении Петербургской в Благовещенске он был удостоен ордена Даниила Московского III степени.
  2. Александр Курако, помощник настоятеля прихода в честь святой Ксении Петербургской. С 2011 года Александр Леонидович решает все вопросы, связанные со строительством и благоукрашением храма в микрорайоне, в том числе с оформлением документации, поиском подрядчиков, выполнением и курированием всех работ на объекте Кроме того, он — автор прекрасных мозаичных икон святой Ксении Петербургской и Святой Троицы на фасадах храма. За свои труды он был отмечен медалью Русской Православной Церкви «Патриаршия благодарность» — и мы уверены, что это не последняя такая награда для него.

3. Людмила Чаюн, автор проекта храма святой Ксении Петербургской. Людмила Анатольевна — архитектор, который неизменно участвует во всех проектах реставрации исторических зданий города, включая православные церкви, помогает Благовещенской епархии в качестве консультанта и разработчика проектной документации, осуществляет авторский надзор за строительством. За создание уникального облика нашего храма, неповторимого, не похожего ни на один другой на Дальнем Востоке, Людмила Чаюн получила медаль преподобного Андрея-Иконописца. Она вручается за значительный вклад в возрождение церковного зодчества.

4. Самвел Самвелян, руководитель строительной организации — генерального подрядчика. Помимо курирования всего комплекса строительных и ремонтных работ, повседневной деятельности стройплощадки, поиска и привлечения порядных организаций, Самвел Альбертович лично занимался разработкой инженерных решений для храма святой Ксении Петербургской — например, конструированием купола диаметром 16 м. Каждый, кто приходит на молитву, в дневное и вечернее время может увидеть его за работой — сейчас он руководит благоустройством прихрамовой территории. Для него, гражданского строителя, возведение православного храма в микрорайоне стало первым проектом такого рода — и, по его признанию, самым важным во всей его профессиональной деятельности. Медаль ордена Даниила Московского, которая была вручена ему по случаю престольного праздника, — первая церковная награда Самвела Самвеляна. Пусть в его творческой биографии будут и другие храмы и награды!

От души поздравляем наших строителей с заслуженным Патриаршим вниманием! Аксиос!