Стройка в датах: от задумки до первой зимовки

Строительство православного храма для Благовещенска – событие поистине историческое, ведь с 2003 года новых церквей в городе не появлялось. Само строительство началось только в 2016 году, однако подготовка заняла более 5 лет. Мы решили вспомнить, как это было.

28 марта 2011 года: в администрацию города была подана просьба рассмотреть возможность выбора земельного участка и предварительного согласования места будущей церкви.

Уже 21 июня того же года место стройки было утверждено, а примерно через полгода, в ноябре, было предоставлено разрешение на использование земельного участка площадью 2 615 кв. м.

В следующем году, 19 апреля 2012 года, епископу Благовещенскому и Тындинскому Лукиану было подано прошение о назначении настоятеля Местной религиозной организации православного Прихода храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской города Благовещенска Благовещенской епархии Русской православной Церкви из числа духовенства Благовещенской епархии Русской Православной Церкви.

22 июня настоятелем был назначен иеромонах Георгий (Исаков).

10 июля 2012 года земельный участок в квартале 400 был предоставлен в безвозмездное срочное пользование Гавриило-Архангельскому мужскому монастырю. Срок разрешения – до 9 июля 2015 года.

1 июля 2013 года был подготовлен градостроительный план земельного участка. Строительство планировали начать начать в 2014 году, однако из-за некоторых сложностей сроки пришлось перенести: окончательно согласовывали проектно-сметную документацию.

В августе 2014 года территорию освятили и установили крест. 28 августа также был заложен первый камень в основание новой церкви. В торжественной церемонии приняли участие первые лица города и области, а также неравнодушные горожане.

10 июня 2015 года был продлен срок использования участка под строительства – до 29 июня 2018 года.

21 сентября 2015 года было получено разрешение на строительство. Сама стройка началась уже в 2016 году. За довольно короткий период храм поднялся на высоту 9 метров от уровня нулевой отметки, «выбрался» из котлована. Как продвигалась стройка, можно посмотреть на нашем сайте.

Сейчас стройку заморозили на зиму, однако уже весной работы продолжатся.