Торжество Православия: как строился храм святой Ксении Петербургской

АдминистраторИстория строительства, Новости

Накануне первого воскресенья Великого поста подводим итоги интернет-сбора средств на строительство храма в микрорайоне. За пять лет существования сайта с такой возможностью неравнодушные амурчане и жители других регионов России внесли более 600 пожертвований на общую сумму 1 миллион 273 тысяч 593 рублей.

1 марта этот срочный сбор был закрыт. Мы еще раз благодарим всех, кто нашел возможность поддержать идею появления православной церкви в честь святой Ксении Петербургской в Благовещенске финансово — результат вашего участия сейчас украшает столицу Амурской области и радует всех, кто проходит и проезжает мимо нового храма. Сдвинуть с места такое большое дело можно было только вместе, усилиями большого числа людей — и эти усилия не пропали даром. Они не остались незамеченными как на земле, так и на небе у Бога.

Конечно, ваша помощь еще нужна. Она всегда будет нужна — ведь храм существует и украшается только за счет пожертвований. Есть потребности видимые — например, в светильниках, иконах для иконостаса, богослужебной утвари. Есть и невидимые для прихожан, но очень важные для нас расходы — оплата коммунальных услуг, жалование сотрудникам, ремонт еще совсем неоформленных помещений цокольного этажа, где можно будет устроить воскресную школу и другие социальные службы.

Очень много впереди работы, и подчас кажется, что в наше трудное время ресурсы на ее выполнение исчерпались. Люди и так себе во всем отказывают — как просить их помогать храму? Но помощь все равно приходит, причем в самый нужный момент. Потому что помогают не от избытка средств, а от избытка сердца. И эта сердечность, бескорыстие, желание и потребность участвовать в чем-то, что больше повседневного, что сохранится для будущих поколений, творят настоящие чудеса.

Посмотрите, как это бывает, в небольшом видеоролике, в который уместилась (хоть и не полностью), история строительства храма с 2014 по 2021 годы. Эту историю запечатлели Татьяна Ильина, Анна Лиманская и Александр Курако — за 6 лет они сделали больше 3500 фотографий.

Песнопение «Вера православна» для ролика исполнил хор храма святой Ксении Петербургской под управлением регента Веры Панасенко. Солист — Иван Прокопенко.