Вопрос-ответ: Как найти духовника и что делать, пока его нет?

АдминистраторВопрос-ответ

Дорогие прихожане, напоминаем, что вы можете задать вопрос нашим батюшкам не только в личной беседе, но и «дистанционно». Для этого напишите его на листочке бумаги и опустите в ящик для пожертвований либо отправьте электронным письмом через наш сайт. На некоторые вопросы священнику трудно ответить без подготовки, а прибегнув к такому более длительному по времени способу, вы даете ему возможность не только подумать, но и помолиться за вас. Ответы на по-настоящему важные вопросы никогда не приходят поздно.

На прошлой неделе мы получили следующее письмо от нашей прихожанки:

«Здравствуйте, батюшки, у меня вопрос — как найти духовника? И что делать, пока его нет?»

Отвечает отец Симеон:

Духовника можно выбрать из числа тех священников, которым вы доверяете и чей жизненный опыт может помочь вам на пути к спасению. Именно на пути к спасению — ведь для этого и нужен духовник, чтобы указывать путь ко Христу. Но следует помнить, что дело нашего спасения совершается Христом и нашими духовными усилиями, а духовник является только помощником и пастырем. Поэтому задача духовника состоит в том, чтобы научить человека самостоятельно идти путём спасения своей души. Не стоит привязываться к духовнику, так как священник, как и любой человек, не вечен и в любой момент может если не умереть, то просто быть переведён епископом на другой приход. И что тогда? Как быть без духовника? Духовник ушёл, но Христос с нами! И именно Он дарует нам спасение. А опыт общения с духовником может помочь нам в нашем несении жизненного креста. Поэтому в выборе духовника самым важным является то, чтобы он помогал вам взращивать в вашей душе любовь к Богу, а не к священнику.

Пока нет духовника, расстраиваться не стоит. Духовник – это не панацея и не решение всех проблем. Наверное, 95% христиан не имеют духовников (не просто исповедующих их батюшек, а именно духовников). И разве им закрыто Царство Небесное? Что важно для всех христиан: никто не отменял Предание Церкви, в которое входит Священное Писание и сама история нашей Церкви. Опыт верных чад Церкви прошлых веков, записанный в Священном Писании и церковной истории, может служить нам прекрасным жизненным примером и показывать правильные ориентиры следования Божьим заповедям.

Второй вопрос — как провести Великий пост и послужить Богу в это время. По немощи не могу по всей строгости поститься».

Отвечает отец Симеон:

По поводу поста хотелось бы ответить цитатой из замечательной книги апостола Ерма «Пастырь»:
«Постись же Богу следующим постом: не лукавствуй в жизни, но служи Богу чистым сердцем; соблюдай Его заповеди, ходи в Его повелениях и не допускай никакой злой похоти в сердце своем. Веруй в Бога, и если исполнишь это и будешь иметь страх Божий и удержишься от всякого злого дела, то будешь жить с Богом. И таким образом ты совершишь великий и угодный Богу пост.»
Послужить Богу в это время (как и во всë время вашей жизни) вы можете, соблюдая его святые заповеди. Стоит только вспомнить слова Христа, в которых он говорит о том, чего он ждет от нас: «..ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.» (Мф. 25:35-36, 40).

Во время поста усильте ваше стремление к исполнениям Божьих заповедей и напротив уменьшите своë стремление к тому, что отдаляет вас от служения Богу (социальные сети, телевизор и т. п.)