Храм святой Ксении Петербургской украсит самый большой колокол в Амурской области

На строительной площадке радостное событие – наконец-то доставили колокола из Воронежа. В комплекте из 12 штук самый маленький весит всего 7 килограмм, а самый большой – 1 300 килограмм. На данный момент это самый большой колокол в Амурской области.

— На самом большом колоколе традиционно изображены иконы святого, в честь которого строится храм. В данном случае это, конечно же, Ксения Петербургская, — рассказал помощник настоятеля храма по вопросам строительства Александр Курако.

Надписи, которые украшают шесть из 12 колоколов, рассказывают практически всю историю храма: в ней указаны год изготовления, имена правящего архиерея и имена благодетелей. Все изображения, иконы и орнаменты предварительно согласовывались и благословлялись отцом Георгием (Исаковым), настоятелем строящегося храма.

Все колокола пришли плотно завернутыми в пленку и зафиксированными на поддонах. Освятить их и поднять на колокольню планируют до праздника Преображения Господня, но распаковать и полюбоваться решили сразу же. А так же – ударить в самый маленький колокол, проверить звук и услышать тот звон, который раздастся с высоты более 20 метров уже через несколько недель.